Home Category Blog Culminó con éxito la 3° fecha del Grand Prix Interprovincial
Culminó con éxito la 3° fecha del Grand Prix Interprovincial PDF Imprimir Correo electrónico
Escrito por Ruben Islas   
Domingo 11 de Junio de 2017 19:18

Domingo 11 de Junio de 2017 - Fuente Club Social El Circulo

alt

Este domingo 11 de junio de 2017 se disputó en nuestra ciudad la 3° fecha del Grand Prix Interprovincial de Ajedrez, circuito destinado a las categorías promocionales del ajedrez.

La vieja usina de la Cooperativa Popular de Electricidad fue el escenario del torneo que congregó a 71 jugadores de distintos niveles y edades y que fuera organizado por miembros de la Comisión Directiva del Club Social El Círculo.
Las delegaciones participantes que se acercaron a la fecha fueron las oriundas de Trenque Lauquen, Ameghino, Salliqueló, Huinca Renancó, Villa Valeria y General Pico.
El torneo comenzó pasadas las 11:00 hs. y el arbitraje estuvo a cargo de Silvina Larroque (árbitro regional FADA) y de sus colaboradores, todos profesores de las distintas escuelas de ajedrez.
Se disputó por sistema suizo a 7 fechas con ritmo de partidas a 15 y 20 minutos.
Las posiciones finales fueron las siguientes:
Categoría Sub 8:
1° Matías Ferrero 7 puntos; 2° Octavio Álvarez Guevara 6 pts.; 3° José Steinback 5 puntos; 4° Santino Ostertag 4 pts.; 5° Martín Díaz Suárez 4 pts.; 6° Renata Hernández 3,5 pts. (Mejor Femenina); 7° Matías Ramírez 3,5 pts.; 8° Yamil López 3,5 pts.; 9° Bautista López 3,5 pts.; 10° Alejo López 3 pts.; 11° Guadalupe Coria 2,5 pts.; 12° Genaro Niell 2 pts.; 13° Mateo Alí 1,5 pts. y 14° Salma Deprez sin unidades.
Categoría Sub 10:
1° Quintín Errea Kozak 6 pts. (16,5 sistema bucholz de desempate); 2° Violeta Procetti 6 pts. (16) - Mejor femenina; 3° Teo Vivas Martínez 5,5 pts.; 4° Isabella Gracia 4 pts.; 5° Santiago Loza 3,5 pts.; 6° Luca Nanio 3,5 pts.; 7° Thiago Garabati 3 pts.; 8° Abel López 2,5 pts.; 9° Martina Hofstetter 1 punto.
Categoría Sub 12:
1° Gabriel Calvente 6 pts.; 2° Camila Gette 5 pts. - Mejor femenina; 3° Rodrigo Ruiz Prado 4 pts. (17,5); 4° Luciano Neyra 4 pts. (17); 5° Lorenzo Hellbusch 3,5 pts.; 6° Lucca Ramírez 3 pts.; 7° Bruno Agesta 3 pts.; 8° Gabriel Lorenzo 3 pts.; 9° Juan Huerta 2,5 pts.; 10° Lucas Torino 1 punto.
Categoría Sub 15:
1° Joaquín Llanos 6 pts.; 2° Valentino Sottosanto 5,5 pts.; 3° Alexis Mercado 5 pts.; 4° Valentín Loscertales 4,5 pts.; 5° Gianluca Bengoechea 4 pts.; 6° Sebastián Palacio 4 pts.; 7° Ramiro Vázquez 3,5 pts.; 8° Emilia Gabarini 2,5 pts. - Mejor Femenina; 9° Diego Romero 2,5 pts. 10° Ezequiel Loza 2,5 pts. 11° Juliana Grottoli 2 puntos; 12° Ezequiel Echenique sin unidades.
Categoría Sub 18:
1° Ignacio Casanova 4 pts.; 2° Ulises Procetti 3,5 pts.(23) ; 3° Nahuel Quevedo 3,5 pts. (16,5); 4° Alexander Juárez 3 pts. (16); 5° Genaro Stocco Prado 3 pts. (12); 6° Juan Pablo Bergesio 3 pts. (11,5); 7° Ignacio García Pochettino 2,5 pts. (jugaron conjuntamente con los mayores y seniors).
Categoría Mayores:
1° Mariano Petrelli 5,5 pts. (22,5); 2° Raúl Rautenberg 5,5 pts. (21,5); 3° Pablo Ruiz 5,5 pts. (20,5); 4° Marcelo Alí 5 pts.; 5° Rolando Herrera (Mejor Senior) 5 pts.; 6° Antonio Fernández 4,5 pts.; 7° Luciana Angioletti 4,5 pts. (Mejor femenina); 8° Ignacio Casanova 4 pts.; 9° Mauro Llanos 4 pts.; 10° Walter Bochi 4 pts.; 11° Gustavo Jara 4 pts.; 12° Jorge Alí 3,5 pts.; 13° Mauricio Díaz Silva 3,5 pts.; 14° Mario Ponce 3 pts.; 15° Adolfo Olguín 3 pts.; 16° Juan Carlos Gette 2,5 pts.; 17° Benjamín Cisnero 2 puntos; 18° Ezequiel Rosales 2 pts.; 19° Aldo Díaz Medina (Senior) 1 punto; 20° Mariano Gurfinkel 0,5 pts.-
Al finalizar la competencia y tras breves palabras de cierre por parte de la organización, se dispuso la entrega de premios consistentes en trofeos y medallas.
Por último se anunció la próxima fecha (4°) que se disputará en la localidad de Salliqueló el día 2 de julio próximo desde las 10:00 hs.-
Última actualización el Domingo 11 de Junio de 2017 19:23